您现在的位置:首页 > 深度 > 评论 > 正文

新民随笔|吃棒冰

来源:新民晚报     记者:王蔚     作者:王蔚     编辑:张家愉     2024-07-06 10:54 | |

上海话里保留了不少古汉语的特色,有些双音节词汇是颠倒的。比如棒冰,全国很多地方叫冰棒,北京叫冰棍儿。这样的颠倒词汇在沪语里有很多。

图说:棒冰。资料图

单说棒冰,在物质不丰富的年代,上海棒冰卖4分钱一根,有盐水的、赤豆的、绿豆的。照理说,夏天应该多吃绿豆,不知为什么,棒冰却以赤豆的最为热销。一般的赤豆棒冰,顶端的赤豆约占整体的四分之一,如果有谁吃到一根赤豆超过一半的棒冰,那种兴奋就像刮到了彩票。更幸运的是能买到断棒冰,吃起来很不方便,但只要3分钱,这样的便宜到哪里去搨啊。

比棒冰高级些的,要数雪糕了。上海人棒冰和雪糕分得很清楚;北方人就不同了,他们只是把棒冰分为普通的和奶油的,奶油棒冰就是上海人说的雪糕。从前的雪糕要8分钱一根,一斤鸡毛菜才多少钱啊,所以,做人家的家庭是千年难般才给孩子吃一回雪糕,有棒冰吃已经很不错了。现在的雪糕身价不菲。今年,我在八万人体育场排很长的队买过一次新出品的申花雪糕,价格的确蛮贵的,有点肉痛,但主要是吃一种情怀。

倒不是“忆苦思甜”,只是一代人有一代人的念想和乐趣。有些乐趣是现在的孩子体会不到的。例如,过去有一道经典的算术题:一斤豆油0.88元,妈妈给了小明8角8分钱,让他去买一斤油,结果小明用这点钱不仅足斤足两买了油,还合理合法地买了一根雪糕,试问他怎么做到的?这可不是脑筋急转弯哦,是一道实实在在的算术题,比较考验智慧吧。

要论解渴和降温,棒冰绝对胜于冰激凌。棒冰的工艺并不复杂,主要成分是水、果汁、糖、牛奶等,现在还有现成的模具卖,暑假里不妨带着孩子自己动手做一回棒冰。这样的小实践绝对比动辄让孩子去探究什么“基因工程”和“元宇宙”更接地气、更趣味盎然。

王蔚/文

今日热点

网友评论 小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明
您还能输入300
最新评论 [展开]

新民报系成员|客户端|官方微博|微信矩阵|新民网|广告刊例|战略合作伙伴

新民晚报|新民网|新民周刊|新民晚报社区版

新民晚报数字报|新民晚报ipad版|新民网客户端

关于新民网|联系方式|工作机会|知识产权声明

北大方正|上海音乐厅|中卫普信|今日头条|钱报网|中国网信网|中国禁毒网

增值电信业务经营许可证(ICP):沪B2-20110022号|互联网新闻信息服务许可证:31120170003|信息网络传播视听节目许可证:0909381

广电节目制作经营许可证:(沪)字第536号|违法与不良信息举报电话15900430043|网络敲诈和有偿删帖跟帖评论自律管理承诺书

|沪公网安备 31010602000044号|沪公网安备 31010602000590号|沪公网安备 31010602000579号

新民晚报官方网站 xinmin.cn ©2024 All rights reserved